Радары обнаружили последний форт тлинкитов на Аляске. Его искали более 100 лет

Исследователи из Корнельского университета и Службы национальных парков определили ли местоположение остатков деревянного форта на Аляске — последнего физического оплота тлинкитов против российских колонизирующих сил в 1804 году. Об этом пишет журнал Antiquity.

Обнаружить старый форт удалось с помощью методов геофизической визуализации и наземных исследований, а также проникающего радара. По словам географов, найти точное положение форта не удавалось более 100 лет, за что он получил название «неуловимый». На самом деле, он назывался Шискиноу, что в переводе означает «деревенский форт» — на полуострове Аляска в том месте, где устье реки Касда Хин (Индийская река) встречается с проливом Ситка в Национальном историческом парке Ситка.

«Точное физическое местоположение форта ускользало от исследователей в течение целого столетия», — сказал соавтор Томас Урбан, научный сотрудник Корнельского университета. «Предыдущие археологические раскопки обнаружили некоторые зацепки, но убедительных доказательств, связывающих эти ключи вместе, никто не мог найти».

Чтобы найти Шискиноу, Урбан создал сеть, чтобы при помощи электромагнитной индукции определить потенциальный контур форта, а затем создал небольшую сеть для перетаскивания георадара. Современные инструменты Урбана повторяют необычную форму периметра форта.

«Мы считаем, что это исследование дало единственные убедительные доказательства местоположения форта, который является важным местом в колониальной истории Нового Света и важным культурным символом сопротивления тлинкитов колонизации», — сказал Урбан.

В 1799 году Россия направила небольшую армию на Аляску, чтобы развивать торговлю пушниной, но тлинкиты успешно изгнали их в 1802 году. Ожидая возвращения русских, тлинкиты построили за два года деревянный форт — Шискиноу. Оружие и пушки тлинкиты получили от британско-американских торговцев.

Когда русские вернулись в 1804 году, тлинкиты сдерживали их в течение пяти дней, но потерпели неудачу, когда порох, доставленный в форт со склада через пролив Ситка, взорвался на каноэ. Кланы тлинкитов сбежали из Шискиноу ночью через Ши (остров Баранов) в Чаатля-Ноу, а затем русские основали торговый пост на территории нынешней Ситки.

«Требовалось крупномасштабное исследование, чтобы убедительно исключить альтернативные места для этого исторически и культурно значимого сооружения», — сказал соавтор Бриннен Картер из Службы национальных парков.

Читайте также:

Спутник Сатурна Титан удивительно похож на Землю. Какие у человечества на него планы?

Большое количество серых китов начали голодать и умирать в Тихом океане

Треть переболевших COVID-19 возвращаются в больницу. Каждый восьмой — умирает

Загрузка