Изменение климата сместило ось Земли

Ученые из США и Германии определили, что таяние ледников и распределение веса по планете изменило ее ось. Свою роль в этом сыграло изменение климата.

Новое исследование показало, что таяние ледников из-за глобального потепления является причиной сдвига в движении полюсов, который произошел в 1990-х годах.

Ученые объяснили, что местоположение Северного и Южного полюсов не является статичным и неизменным. Ось, вокруг которой вращается Земля и планета сбалансирована по массе, влияет от процессов, которые происходят на планете. Например, то, как вода распределяется по поверхности Земли, является одним из факторов, приводящих к изменениям. Согласно новому исследованию, тающие ледники перераспределили достаточно воды, чтобы вызвать эти изменения.

«Быстрое таяние льдов при глобальном потеплении было наиболее вероятной причиной изменения направления полярного дрейфа в 1990-х годах», — отметил Шаньшань Дэн, научный сотрудник Института географических наук и исследований природных ресурсов Китайской академии наук.

Вспышка Проксимы Центавра побила рекорд по яркости

Земля вращается вокруг оси, объяснил Винсент Хамфри, специалист по климату из Университета Цюриха, который не участвовал в исследовании. Если вес планеты перемещается, то при изменении оси вращения ее вершина начинает наклоняться. То же самое происходит и с Землей, когда вес перемещается из одной области в другую.

Исследователям удалось определить причины полярных дрейфов, начиная с 2002 года, на основе данных совместного проекта НАСА и Германского аэрокосмического центра (GRACE) по восстановлению гравитации и изучению климата. В ходе полетов их спутников они собрали информацию о распределении массы по планете путем измерения неравномерных изменений гравитации в различных точках.

Читать далее

Создана первая точная карта мира. Что не так со всеми остальными?

Посмотрите на потоки марсианской пыли от вертолета Ingenuity

Вертолет Ingenuity успешно взлетел на Марсе

Загрузка