Тесты на антитела к COVID-19. Что это такое и надежен ли этот анализ

По всему миру количество заболевших коронавирусной инфекцией нового типа за последние полгода приближается к 4 млн человек, а в России — к 200 тыс. человек. При этом часть стран — особенно ряд европейских и азиатских государств — постепенно смягчают ограничения. Многие эксперты и политики считают, что необходимо создать «Паспорт здоровья», который бы выдавался переболевшим коронавирусом людям для свободы их передвижения, поскольку они якобы не смогут повторно заразиться инфекцией и быть переносчиками коронавируса. Для этого они предлагают сдавать тесты на антитела к COVID-19. Рассказываем, что это за анализы и правда ли наличие антител защищает от повторного заражения.

Тесты на антитела — эффективны?

Гипотетически да. Проблема заключается в том, что в ближайшее время, если стратегии открытия многих стран будут включать в себя эти анализы, государствам понадобятся миллиарды таких тестов в достаточно короткие сроки. Пока не ясно, как сделать такое количество этих анализов качественными и ускорить их производство.

Еще один важный аспект тестов на антитела — до сих пор не ясно, как трактовать их отсутствие или наличие в организме человека. Государства надеются, что наличие антител в крови будет означать иммунитет к коронавирусу и человек не сможет повторно заболеть COVID-19.

При этом Всемирная организация здравоохранения неоднократно высказывала негативное отношение к инициативам властей различных стран выдавать людям, переболевшим COVID-19, специальные паспорта, снимающие с них ограничения карантина. Последние китайские исследования показали, что из 175 переболевших COVID-19 людей 30% имели очень низкое качество этих антител, поэтому они не смогут противостоять новому заражению. Кроме того, если организм защищен от коронавируса нового типа, это не значит, что он не может являться его переносчиком.

Подробнее о последних исследованиях, связанных с иммунитетом к коронавирусу, читайте в нашем большом материале.

Широкое тестирование на наличие антител уже началось в некоторых мировых мегаполисах. Цель состоит в том, чтобы выяснить, сколько людей уже имели COVID-19, при этом часто такие люди не знали о том, что были инфицированы коронавирусом.

По словам российских врачей, антитела к коронавирусу могут выработаться у человека с четвертого дня после появления симптомов заражения. При этом на 14-й день болезни они появляются у половины зараженных, а к 20–24 дню — почти у всех пациентов. До конца не ясно, насколько качественные эти антитела и одинаковы ли они по свойствам у людей, которые тяжело переносили болезнь, с инфицированными COVID-19, перенесшими инфекцию без симптомов.

Что ищет тест?

Тест на антитела не используется для определения наличия у вас COVID-19. С помощью этого анализа медики могут понять, был ли когда-либо болен человек коронавирусной инфекцией и сформировался ли у него иммунный ответ.

Этим тест на антитела отличается от анализа на коронавирус — если человек еще болен COVID-19, то с большой вероятностью в его крови еще нет антител — специальных белков — к вирусу либо их количество не позволит тесту быть положительным. Тест на коронавирус показывает, болен ли человек, а на антитела — переболел пациент COVID-19 или нет.

Где я могу сдать тест на антитела? Сколько он будет действовать?

Сколько будет существовать иммунитет к COVID-19 — не ясно, ученые до сих пор спорят об этом, причем прошло слишком мало времени для того, чтобы дать точный ответ на это. Профессор медицины из Университета Восточной Англии, который занимается изучением возникновения антител к коронавирусу, считает, что даже если иммунитет к новому вирусу и возникнет, он будет длиться не более чем несколько лет. Однако повторное заражение даже при наличии небольшого количества антител может проходить практически без симптомов, считает ученый.

Анализы на антитела к коронавирусу можно сдать и в России, но массовое тестирование проводят только для медиков с помощью тест-системы новосибирского «Вектора». Также в небольших масштабах такими исследованиями занимается и израильская клиника «Хадасса медикал» в Сколково.

В конце апреля стало известно, что сразу пять крупных сетей медицинских лабораторий начнут массовое тестирование россиян на антитела к коронавирусу: «Хеликс», ИНВИТРО, «Гемотест», KDL и LabQuest. Они планируют выявление антител: ранних — IgM и поздних — IgG, которые сменяют ранние при первичном иммунном ответе на неизвестный организму антиген.

При этом пока на сайтах этих клиник предлагается пройти тест на коронавирус. В будущем их цена составит от 900 до 4 000 рублей в зависимости от региона.

Читайте также:

Загрузка